Riservato al personale INAF in possesso di credenziali IDEM.

Abbiamo 10 visitatori e nessun utente online

 

Introduzione al linguaggio Python:
Lista dei partecipanti

 

 

IASF Bologna  Cuttaia Francesco
 Decesare Giovanni
 Gianotti Fulvio
 Gruppuso Alessandro
 Paoletti Daniela 
 Rossi Andrea
 Torresi Eleonora
 Trombetti Tiziana
 Umiltà Caterina
IRA  Andrea Cremonini
 Salvo Buttaccio
 Jan Brand 
 Simona Righini 
 Alessandra Zanichelli 
 roberto ricci 
 Salvo Buttaccio 
 Giuseppe Maccaferri 
 Andrea Mattana 
 Giovanni Naldi 
 Franco Fiocchi 
 Matteo De Biaggi 
 Tugnoli Marco 
 Franco Tinarelli
 Marco Messina
 Federico Cantini
Oss. Bologna  Marco Lolli
 Michele Gatti
 Angela Bragaglia
 Micol Bolzonella
 Giuseppe Altavilla
 Silvia Ragaini
 Felice Cusano
 Iary Davidzon
 Emanuel Rossetti
 Paolo Donati
 Veronica Sommariva
 Loredana Lovisi
 Fernanda Petracca
 Davide Massari
 Emilio La Penna
 Maria Ida Moretti
 Carmela Lardo
 Edoardo La Gioia
 Federico Marulli
 Giuseppe Cosentino
 Italo Foppiani
Oss. Torino  Daniele Gardiol
 Salvati Francesco
 Rasetti Stefania
 Volpicelli Antonio
 Claudia Travaglio
Oss. Brera  Anna Wolter
 Cristina Bernasconi
 Mario Carpino
 Sonia Tamburri
IASF Milano  Paolo Franzetti
 Letizia Cassarà
 Fabio Gastaldello
 Mari Polletta
 Alida Marchetti
 Paolo Luigi Scala
 Mauro Fiorini
 Michela Uslenghi
 Simona Donzelli
 Alexander Fritz
 Lucio Chiappetti
 Daniela Tresoldi
 Roberto Regni Ponzeveroni
Oss. Padova  Mario Radovich
 Massimo Turatto
 Maria Bergomi
 Danilo Selvestrel
 Riccardo Claudi 
 Bernardo Salasnich 
 Rosanna Sordo
 Carlotta Bonoli
 Mauro D'Onofrio 
 Valentina Granata 
 Luca Borsato 
 Sara Magrin
 Pietro Gambarotto 
 Elena Dalla Bonta 
 Fiorangela La Forgia
Oss. Trieste

 Stefano Cristiani
 Marco Molinaro
 Anna Gregorio (units)
 Gabriella De Lucia
 Mariagrazia Franchini
 Andrea Zacchei
 Miriam Centurion
 Guido Cupani
 Laura Silva
 Elena Mason
 Giuliano Taffoni
 Laura Agrusti
 Andrea Bignamini
 Oriana Mansutti
 Giovanna Jerse
 Valentina Alberti
 Pierluigi Monaco (units)

Oss. Arcetri  
Oss. Teramo  Sergio Cristallo
 Fiore De Luise
 Gaetano Di Achille
 Michele Fabrizio
 Anna Piersimoni 
 Massimo Quintini
Oss. Roma
 Carla Maceroni
 Marco Castellani
 Marco Castellano
 Stefano Ciprini
 Sara Cutini
 Dario Gasparrini 
 Giuliano Giuffrida
 Fabiana Faustini
 Cristina Leto
 Silvia Marinoni
 Paola Marrese
 Gianluca Perini
 Simonetta Puccetti
 Francesco Verrecchia
 Angelo Zinzi
 Matteo Perri
 Simone Antoniucci
 Ilaria Ermolli
 Marcella di Criscienzo
 Adriano Fontana
 Andrea Grazian
 Paola Santini
 Andrea Bonchi
 Stefano Pilo
 K. Boutsia
 Emiliano Merlin
 Carlotta Pittori
 Gianluca Li Causi
 Roberta Carini
Oss. Capodimonte

 Amata Mercurio
 Emanuella Puddu,
 Michele Zusi,
 Luigi d'Ambrosio,
 Laurent Marty
 Dario Mancini 
 Giuseppe Raia
 Maurizio Paolillo (unina)
 Giovanni Covone (unina)
 Marco Soranno (unina)
 Antonio D’isanto (unina)
 Andrea Colonna (unina)

Oss. Cagliari

 Tore Piloni
 Francesco Nasyr
 Antonietta Fara
 Sergio Poppi
 Buffa Franco
 Delphine Perrodin
 Serra Giampaolo

Oss Palermo

 Laura Affer
 Salvatore Orlando
 Mario Guarcello
 Salvo Varisco
 Antonino Petralia
 Guglielmo Costa
 Angelo Gambino
 Loredana Prisinzano
 Ugo Lo Cicero
 Rosaria Bonito

IASF Palermo  Milvia Capalbi
 Giacomo Fazio
 Patrizia Romano
 Pierluca Sangiorgi
 Elisabetta Strazzeri
 Stefano Vercellone
IAPS Roma

 Alessandro Chieffi
 Andrea Longobardo
 Giuseppe Sindoni
 Alessandro Aronica
 Fabrizio Dirri
 Luca Balestreri
 Milena Benedettini
 Anna Di Giorgio
 Davide Elia
 Manuela Magliocchetti
 Stefano Pezzuto
 Giuseppe Di Persio
 Diego Turrini
 Ettore Del Monte
 Roberto Peron
 Marco Giardino
 Sergio Fonte
 Michelangelo Formisano
 Paola Manzari
 Simone De Angelis
 Melania Del Santo
 Andrea Longobardo
 Nello Vertolli
 Teresa Fiocchi
 M.F. Marcucci

Oss. Catania  Alessandro Costa

 Matteo Munari
 Salvo Scuderi
 Marilena Bandieramonte
 Antonio Miccichè
 Katia Biazzo
 Alex Costa
 Gaetano Scandariato
 Paolo Leto
 Carla Buemi
 Cesare Scalia
 Alfio Giuffrida
 Davide Licciardello
 Eva Sciacca
 Fabio Vitello
 Alessandro Grillo

INAF Centrale

 Francesco Corbellini
 Chiara Giorgieri
 Massimiliano Ruscio

TNG

 Marcello Lodi
 Walter Boschin
 Vania Lorenzi
 Antonio Magazzu